Видео Новости Фото 

Праздничные богослужения 18-19 января 2015 года в русском приходе во имя Святой Троицы.

18-19 января 2015 года в русском приходе Святой Троицы Венгерской епархии Русской Православной Церкви прошли праздничные богослужения посвященные Богоявлению или Крещению Господню. В эти дни в Успенском соборе на пл. Петефи служились две Божественные Литургии, после которых был совершен чин Великого освящения воды. Именно тогда обыкновенная вода превращается в великое чудо, в святыню – агиасму, крещенскую воду, способную исцелять болезни и освящать все, что окружает нас.

20150119_113846_resized

18 января утром была совершена литургия Иоанна Златоуста.
Крещенский сочельник всегда почитался на Руси как канун одного из величайших праздников года. Этот день являлся подготовкой к Богоявлению, а потому большинство традиций и обычаев подводят итог двенадцатидневного святочного цикла.
В сочельник, после литургии в Свято-Троицком приходе совершалось великое освящение воды. Водоосвящение называется великим по особенной торжественности обряда, проникнутого воспоминанием евангельского события, которое стало не только первообразом таинственного омовения грехов, но и действительным освящением самого естества воды через погружение в нее Бога во плоти. Воду, освящаемую в церкви накануне праздника Богоявления, приносили домой и окропляли ею жилые здания, людей, хлева, домашних животных, разные хозяйственные принадлежности с пением тропаря Богоявления.


Крещенскую воду весь год употребляют натощак в небольших количествах, обычно вместе с кусочком просфоры «дабы силу, здравие подкрепляющую, болезни исцеляющую, демонов прогоняющую и все вражье наветы отвращающую, возмогли мы получить от Бога». Особенным свойством святой воды является то, что, добавленная даже в небольшом количестве к воде обычной, она сообщает благодатные свойства и ей, поэтому в случае нехватки святой воды ее можно добавить в простую. Нельзя забывать, что освященная вода – это церковная святыня, с которой соприкоснулась благодать Божия, и которая требует к себе благоговейного отношения. При благоговейном отношении святая вода не портится многие годы. Хранить ее следует в отдельном месте, лучше рядом с домашним иконостасом.

Вечером 18 января в Успенском соборе служилось великое повечерие, лития и утреня. В этот день на вечерней службе православные песнопения пел в неполном составе Академический хор Российской армии имени А. В. Александрова , выступавший в этот день в Будапеште, на концерте, посвященном 70-летию освобождения венгерского еврейского гетто. Особое праздничное настроение, сердечный настрой, молитвенный подъем чувствовались во время всего богослужения.


19 января, в день Крещения Господня, состоялась Божественная литургия и великое освящение воды.

В своей проповеди настоятель Свято-Троицкого прихода иерей Димитрий Корнилов обратился к Евангельским событиям праздника, а также пояснил, что люди приходят в день Богоявления в храм не только для того, чтобы набрать благодатной крещенской воды, а чтобы почерпнуть в свое сердце милость Божию — благодать Святаго Духа. А также он пожелал верующим чаще вспоминать о том, какие обеты давались в Крещении: «Чтобы ошибки, которые совершает каждый из нас, мы не считали нормой жизни. Тогда царствие Божие будет внутри нас, и мы его почувствуем. Бог пришел на землю, чтобы дать людям это Царство не когда-то после смерти, а теперь, чтобы ощущать радость, свет, доброту. Такое бывает, когда мы внутренне соединяемся с Богом. Хочу пожелать, чтобы это единение как можно чаще происходило в нашей жизни, чтобы период заблуждений и грехопадений был очень кратким, а период общения с Богом самым длинным. Тогда мы почувствуем причастность вечных благ — соединение с Господом всегда дает людям подлинное счастье и благодать.

В этот день иереем Димитрием было совершено великое освящение воды на озере в районе г. Хатван (Hatvan) и после этого все желающие смогли приобщиться освящающей благодати через купание в водах озера.

А тех верующих, которые не стали этого делать, отец Димитрий щедро окропил святой водой. Потом он поздравил прихожан с праздником Святого Богоявления и Крещения Господня. «Желаю вам, – сказал он, – чтобы святая вода наполнила вас здоровьем, укрепила дух, наполнила радостью бытия и защитила вас, ваш дом и ваших близких от всех бед и невзгод!».
Иерею Димитрию Корнилову в эти дни сослужили дьяконы Стефан Вайна-Элиаш и Святослав Булах. Молитвенно на службах пел хор под руководством Марины Лепахиной – Билку и Елены Гволик.

Похожие записи